DESCARGA DIRECTA…

 

No voy a hacer apología del Copyleft ni a abrir el debate sobre los derechos de autor, si queréis lo hacéis vosotros. Que una obra tenga Copyright o esté bajo una licencia tipo Creative Commons no añade nada a la calidad de la obra en si misma, lo siento. Puede tener que ver con la ideología del artista, con su concepción acerca de la política en relación al arte, etc…pero una mierda no es menos mierda por ser gratuita del mismo modo que algo que tiene calidad no la pierde aunque su autor crea que tiene derecho a ser remunerado porque es de su propiedad. Todo esto suponiendo que se puedan hacer distinciones entre obras buenas y obras malas claro, que es otro debate.

Después de este rollo, vengo aquí a recomendaros una serie de grupos, cantantes o net labels que me tienen encandilado con sus discos virtuales. Gente que regala su propuesta, adhiriéndose a una licencia CC o por cuenta propia. Por filosofía de vida o porque no saben como hacer para que sus canciones se esparzan por el mundo, lo mismo da. O incluso quien edita discos físicos pero regala parte de ellos o rarezas o cosas así para que lo conozca más gente. Creadores maravillosos que difunden así sus ideas para que los demás podamos disfrutarlas. Copiaros estos enlaces, y cuando tengáis un rato tomaos la molestia de escucharlos, no os defraudarán. Y ya si os da por sugerirme otros, muy agradecido. (Y agradecido también a las revistas gratuitas y on line que me han mostrado buena parte de ellos, de las cuales bastantes también se pueden descargar: Efe Eme, Arto, Mondo Sonoro, Y Sin Embargo, Go Mag, Calle20, LH Magazin…).

 

MÚSICOS:

-Berto Díez: http://www.bertodiez.com

-Breis: http://www.manolobreis.com

-Carlos Ann: http://www.carlosann.com

-El Puchero Del Hortelano: http://www.elpucherodelhortelano.com

-Engendro: http://www.engendro.es

-Hamacas Al Río: http://www.hamacasalrio.com.ar

-Holgado: http://www.srholgado.com

-Juako Malavirgen: http://www.malavirgen.com

-Kempes: http://www.kempescampeon.com

-Les Vivo: http://www.lesvivo.com

-Los Drugos: http://www.myspace.com/juancarlosguerreroylosdrugos

-Luis Gago: http://www.luisgago.com

-Txus Blues & Jose Bluefingers: http://www.traduit.net/txusjose

-Tu Madre: http://www.quellorelatuya.net

-mensO: http://www.elmenso.com

-Manolo Kabezabolo: http://www.manolokabezabolo.es

-Cajón De Sastre: http://www.ventanadigital.net/cajondesastre

-El Reno Renardo: http://www.elrenorenardo.com

-Son De Nadie: http://www.sondenadie.com

-Joe Crepúsculo: http://www.crepus.com

-Joaquín Carbonell: http://www.joaquincarbonell.com

-Grande-Marlaska: http://www.superjuez.com

-Luis Vil: http://www.luisvil.net

-Sam O: http://www.samoextra.net

-Una Sonrisa Terrible: http://www.sonrisaterrible.blogspot.com

-La Selva Sur: http://www.laselvasur.com

-Ultraplayback: http://www.ultraplayback.com

-Caskärrabias: http://www.caskarrabias.es

-Marcelo Champanier: http://www.marcelochampanier.com

-Tarántula: http://www.esperandoaramon.com

-Los Punsetes: http://www.lospunsetes.com

-Maui y Los Sirénidos: http://www.mauiylossirenidos.es

-Dealan: http://www.dealan.com

-Álex Ferreira: http://www.alexferreira.com

-Primital: http://www.primital.com

-Stormy Mondays: http://www.stormymondays.com

-Daniel Higiénico: http://www.danielhigienico.com

 

 

SELLOS:

-Dorog Records: http://www.dorogrecords.com

-Trastienda Ediciones Virtuales: http://www.trastienda.org

-Producciones Doradas: http://www.produccionesdoradas.com

-Series: http://www.seriesmedia.org

-Persona Isla: http://www.persona-isla.org

-Poni Republic: http://www.ponirepublic.com

-Bankrobber: http://www.bankrobber.net

-Aloud Music: http://www.aloudmusic.com

-Error! Lo-Fi Recordings: http://www.error-lofi.com

-No Land Estate: http://www.nolandestate.blogspot.com

 

 

REVISTAS:

-Efe Eme: http://www.efeeme.com

-Mondo Sonoro: http://www.mondosonoro.com

-Y Sin Embargo: http://www.ysinembargo.com

-Arto: http://www.grupoarto.com

-Go Mag: http://www.go-mag.com

-LH Magazin: http://www.lhmagazin.com

-Calle20: http://www.calle20.es

 

 

P.D: Pregunta de Trivial: ¿con qué letra solían acabar las frases de Chiquito de la Calzada? Es obligatorio contestar.

 

 

 

 

 

 

Anuncios
Esta entrada fue publicada en juanan al habla. Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s